1 передача включается только когда авто не движется

мкпп,акпп,снятие,информация,сцепление

Модераторы: Vladik, esv32, МАХ

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение valihan 12 мар 2013, 15:58

парни, с 2006-2009 владел новеньким Ланосом при движении первая не включалась, после Вольво таже песня, на сегодняшний день Лансер и технических проблем у него нет (полностью обслужен) при движении первая ведет себя так как и на предъидущих авто. Тоесть тронулся на первой и все. последующие для ускорения первая для того чтоб тронуться.
А еще раньше была 2108 так там включалась при движении в перед и первая, да и кагда её включаешь думаешь заднию не воткнуть бы dovolen.
Я по этому поводу не парюсь, все остольные передачи работают ровно и четко а при помощи первой я трогаюсь и все дальше вторая.
А тот кто пишет что при движении в перед задния при включении подхрустывает. Пусть попробует воткнуть заднию при переднем хеде, после проблемы появятся.
ни что так не бодрит с утра... как незамечанный дверной косяк
Аватара пользователя
valihan
Познавший истину
Познавший истину
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:03
Откуда: Липецк
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 29 раз в 29 сообщениях
Авто: 460 B20F 1995
Очков репутации: 71
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение e600ct 12 мар 2013, 16:30

valihan писал(а):парни, с 2006-2009 владел новеньким Ланосом при движении первая не включалась, после Вольво таже песня, на сегодняшний день Лансер и технических проблем у него нет (полностью обслужен) при движении первая ведет себя так как и на предъидущих авто. Тоесть тронулся на первой и все. последующие для ускорения первая для того чтоб тронуться.
А еще раньше была 2108 так там включалась при движении в перед и первая, да и кагда её включаешь думаешь заднию не воткнуть бы dovolen.
Я по этому поводу не парюсь, все остольные передачи работают ровно и четко а при помощи первой я трогаюсь и все дальше вторая.
А тот кто пишет что при движении в перед задния при включении подхрустывает. Пусть попробует воткнуть заднию при переднем хеде, после проблемы появятся.


Вот это да =) ну я вобщем-то особо и не заморачивался, но некоторые неудобства конечно доставляет.
e600ct
Заглянувший
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 02:15
Откуда: Железноводск, СК
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Авто: 460GLE B18EP
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение valihan 12 мар 2013, 18:27

неудобстава да!) преимушество тоже есть - например, моя супруга не сможет вместо 3-й воткнуть 1-ю {da} . Вот и все объяснения тежолого включения 1-ой.
ни что так не бодрит с утра... как незамечанный дверной косяк
Аватара пользователя
valihan
Познавший истину
Познавший истину
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:03
Откуда: Липецк
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 29 раз в 29 сообщениях
Авто: 460 B20F 1995
Очков репутации: 71
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение nikolau22 24 мар 2013, 20:31

:
есть мкпп могу продать за 5000 в зорошем состоянии
nikolau22
Заглянувший
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:54
Откуда: кемеровская обл г анжеро-судженск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: 460
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение maximk 07 май 2013, 10:05

Напишу-ка я тут.

С потеплением как-то с переключением на 1-ую стало получше, НО!

Существует ацкий люфт-свободный ход рычага в поперечном направлении, из-за чего смутно чувствуешь втыкаешь, например, 1-ую или 3-ую, плюс иногда 1-ая с первого раза не втыкается, причем именно из-за люфта. Ну и когда передача включена - мешалка болтается с амплитудой почти как на нейтрали.

Я в конструкции кулисы и всех ее шарнирчиков плохо разбираюсь - кто может подсказать какие втулочки первым делом менять?
460 97м/г B20F люка нет, обогрева сидений нет, омывалки фар нет.
{drive2} {расходы}
Аватара пользователя
maximk
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 2751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:50
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 176 раз в 165 сообщениях
Авто: 460 B20F МКПП 97м/г.
Очков репутации: 85
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение viktor 07 май 2013, 11:04

Кажется у кого то промелькнула мысль по поводу синхронизатора, однако тему не развили и не поддержали. Опять же, на примере совдеповской техники, попробую скомконо обьяснить - обыкновенное, бронзовое кольцо синхронизатора!!! При износе (притертости) его просто клинит на конусе шестерни от трения, и это не дает нормально войти в зацепление шестерням. Происходит это скорее всего из за сильной нагрузки на 1-й передачи. как лечить?? или менять бронзовое кольцо, или тупо заколхозить - пройтись по внутненней поверхности хотя бы шкуркой, чтобы уменьшить трение.... но это не панацея от болезни, просто как вариант - при разборке коробки обратить внимание на бронзовые колечки, как на еще одну из причин...
viktor
Пользователь
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:47
Откуда: г.Анапа Краснодарский кр.
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях
Авто: 440GL B18EP115 1992
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение UB5ZAC71 07 май 2013, 23:00

viktor писал(а):Кажется у кого то промелькнула мысль по поводу синхронизатора, однако тему не развили и не поддержали. Опять же, на примере совдеповской техники, попробую скомконо обьяснить - обыкновенное, бронзовое кольцо синхронизатора!!! При износе (притертости) его просто клинит на конусе шестерни от трения, и это не дает нормально войти в зацепление шестерням. Происходит это скорее всего из за сильной нагрузки на 1-й передачи. как лечить?? или менять бронзовое кольцо, или тупо заколхозить - пройтись по внутненней поверхности хотя бы шкуркой, чтобы уменьшить трение.... но это не панацея от болезни, просто как вариант - при разборке коробки обратить внимание на бронзовые колечки, как на еще одну из причин...

Имею небольшой опыт ремонта КПП.Жаль раньше не видел этой темки.В объяснении этой неисправности viktor прав в том,что дело в блокирующем кольце синхронизатора 1-й передачи(бронзовая шестерня с зубьями).Но ни в коем случае никаких шкурок.Так вы только усугубите проблему.КПП довольно сложный механизм,четкая работа которой доводится регулировками зазоров между шестерням(щупом),десятые,сотые миллиметра,заменой изношенных втулок,подшипников и т.д.При включении передачи синхронизирующая муфта давит на блокирующее кольцо синхронизатора.Оно прижимаясь к шестерне передачи останавливает ее вращение,и муфта входит в зацепление с зубьями передачи.Передача включена!Но так как у вас выработка в синхроне,то он не может остановить вращение шестерни,и зацепления(включения)не происходит.На блокирующем кольце синхронизатора,с внутренней стороны есть насечки по всей окружности.Их износ и является причиной данной неисправности.Надеюсь объяснил доходчиво.

ИзображениеПроверка степени износа блокирующего кольца синхронизатора с помощью щупа.http://wiki.zr.ru/index.php/%D0%A1%D0%B ... 0%BE%D1%80 http://razborydoca.ru/index.php?option= ... id=20%3Asd
((AC))
Аватара пользователя
UB5ZAC71
Пользователь
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:07
Откуда: Украина г.Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 24 раз в 20 сообщениях
Авто: Volvo 440 GL В18КР
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Arms 08 май 2013, 03:04

Ну я думаю это не критично, и с этим можно смириться и ездить ? Клину то не даст :?
Аватара пользователя
Arms
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 02:05
Откуда: Minsk City Kyncevshina
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 74 раз в 73 сообщениях
Авто: 460 b18u 1994
Очков репутации: 35
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение UB5ZAC71 08 май 2013, 22:21

Все верно,можно ездить.Клину не даст.Переключение с повышенной на пониженную осуществлять с перегазовкой.
((AC))
Аватара пользователя
UB5ZAC71
Пользователь
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:07
Откуда: Украина г.Николаев
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 24 раз в 20 сообщениях
Авто: Volvo 440 GL В18КР
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Ufaman 20 июн 2013, 22:41

У меня таже проблема. Задняя при включении хрустит страшно, приходится на заглушеннои движке переключаться. Первая втыкается очень туго, но не хрустит. Остальные боле-менее. На несколько дней проблема исчезает после регулировки сцепления, но потом всё повторяется. У меня тоже значит проблема в этом бронзовом кольце синхронизатора? А то я уже сцепление думал менять...
Вольво 440,96г.в.,В20F,109hp,ABS,ГУР,кондей,эл.зеркала с подогревом
Аватара пользователя
Ufaman
Заглянувший
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:47
Откуда: Уфа, Башкирия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: VOLVO4401996г.в. 2.0
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Demian 20 июн 2013, 23:40

По теме. Коллеги, прежде чем потрошить КПП и снимать сцепление, хочу обратить Ваше внимание на:
1. В КПП залито соответствующее масло по уровню.
2. Педаль сцепления отрегулирована так, как описано в букваре.
3. Нет явных признаков деформации №30, вследствии удара или коррозии.
4.№26, №27, и особенно №28 новые или в отличном состоянии. №16 без трещин и разрывов. Изображение
Я НЕ имею личной выгоды с продажи з/ч, НЕ занимаюсь ремонтом за деньги и НЕ даю советов по ремонту.
Аватара пользователя
Demian
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 19:33
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 107 раз в 106 сообщениях
Авто: 440 b18u+m55'94
Очков репутации: 43
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Demian 20 июн 2013, 23:54

В самой коробке привод кулисы и вспом. рычаг
№19 под замену, №18 новый (иначе вылетит и останетесь с 3-4 передачей)
№24 №25 №26 желательно под замену
.Изображение
Выполнив всё это, можно требовать от КПП включения 1-й передачи на ходу, ну конечно если износ самих шестерён и синхронизаторов не критический.
У меня 1-я включается на ходу, при скорости до 10 км/ч, а так же после движения назад без полной остановки,
конечно не так как на современных авто и не так как на 8хх, но всё же включается без треска и шума. Сказывается и особенность наших КПП.
pivo
Я НЕ имею личной выгоды с продажи з/ч, НЕ занимаюсь ремонтом за деньги и НЕ даю советов по ремонту.
Аватара пользователя
Demian
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 19:33
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 107 раз в 106 сообщениях
Авто: 440 b18u+m55'94
Очков репутации: 43
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Serega161 13 авг 2013, 09:56

Тоже была проблема с первой передачей, даже с небольшим накатом едешь и фиг включишь. Проблема решилась после замены масла в коробке. Залил многими хвалёное Liqui moly 75w-90. Коробка стала работать заметно лучше.
Изображение
Volvo 460, B20F
Аватара пользователя
Serega161
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 648
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 45 раз в 40 сообщениях
Авто: Volvo 460 B20F
Очков репутации: 352
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение СОЛ 14 авг 2013, 11:56

Господа как раз у себя на сервисе решаю такуюже проблему. Клиент приехал с проблемой при включении передач , первым делом дёргаю монтажкой за маховик, есть осевой люфт на колене. Дальше вывод прост... Но это при условии что у вас МКПП на автомате Это чревато поломкой АКПП.
...никого не трогаю, починяю примус...
Аватара пользователя
СОЛ
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 637
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 18:16
Откуда: новосибирск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 50 раз в 49 сообщениях
Авто: 440GL 1994B18U
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Merida 14 авг 2013, 19:11

Serega161 писал(а):Тоже была проблема с первой передачей, даже с небольшим накатом едешь и фиг включишь. Проблема решилась после замены масла в коробке. Залил многими хвалёное Liqui moly 75w-90. Коробка стала работать заметно лучше.
Изображение

И что?Реально стало чётко включаться?А на мягкости педали это как нибудь отразилось?
Вольво 850 93г.2.5 170л.с.vin YV1LS5502P2071152 Система LH3.2-Jetronic (MFI) B5254FS до этого Вольво 440 gl 89г.
Аватара пользователя
Merida
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:45
Откуда: г.Геленджик
Cпасибо сказано: 295
Спасибо получено: 18 раз в 17 сообщениях
Авто: VOLVO 440 1989г.в.
Очков репутации: 129
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение aleopsss 19 окт 2013, 00:51

Да, походу на Volvo 460 GL болячка это коробка!Та же проблема.
туго первая заходит!
aleopsss
Заглянувший
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 23:22
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: Volvo460
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Малыш 19 окт 2013, 19:49

[quote="Serega161"]Тоже была проблема с первой передачей, даже с небольшим накатом едешь и фиг включишь. Проблема решилась после замены масла в коробке. Залил многими хвалёное Liqui moly 75w-90. Коробка стала работать заметно лучше.
Изображение[/quote Согласен. Когда купил 440 с полным колхозом-была проблема с 1 передачей(это видать болезнь такая у viewmag+ .Подтянул тросик -немного полегчало,но не панацея.Заменил масло на ЛМ и все-забыл.
Аватара пользователя
Малыш
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:11
Откуда: Россия Крым Симферополь
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 25 раз в 24 сообщениях
Авто: V 440 B18F
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Андрей Т. 22 окт 2013, 09:20

Привет всем. Жене купил машину.сам на ней почти не езжу.выяснилось что есть проблема с включением 1 передачи. И 5 воет. При торможении выбивает 3-ю. С первой думал все в синхронизаторе. Слив масла показал наличие стружки.решил самое простое взглянуть на пятую. Снятие крышки показало полностью целый синхронизатор а вот с у шестерни есть боковой износ зубьев. Износ призошол из за того что вилка синхронизатора чуть цепляет. Есть предположение что валы должны иметь осевую регулировку. Кто разбирал на что нибудь подобие шайб в которые упираются валы не натыкался. У меня книжка напроч отсутствует. И интернет только со смартфона
Аватара пользователя
Андрей Т.
Заглянувший
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 08:45
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: 440 1989 18 КР
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Жека 22 окт 2013, 11:18

http://v4x.narod.ru/

вот тебе книжка для изучения
460 B18FT ,ГУР, дисковые тормоза,электро зеркала, Белый Перламутр
Жека
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1489
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 12:15
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 138 раз в 137 сообщениях
Авто: Volvo 460
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: 1 передача включается только когда авто не движется

Сообщение Андрей Т. 23 окт 2013, 09:09

Огромное спасибо за книжку. У меня повидимому перебирали коробку. И перебрали тяп ляп. 5 Выла из за отсутствия регулировочной шайбы перед вилкой. В следствие чего сьело край зубьев. 1-я передача включается туго скорей всего из за перекоса вторичного вала.есть трещина в пасадочном месте подшипника вторичного вала. Наверное при установке валов постукивали не киянкой по корпусу коробки а молотком по самим валам. Ну а 3-я скорей всего вырубает из за износа саленблоков. Я буду искать б/у корбку. Переберу и поставлю на машину. Могу весь процес переборки за снять с пояснениями только мне нужна будет помощ выложить все это. Если кому это интересно!?
Аватара пользователя
Андрей Т.
Заглянувший
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 08:45
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: 440 1989 18 КР
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Пред.След.

Вернуться в Коробка передач


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика