Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

сведения,информация,ремонт

Модераторы: Vladik, esv32, МАХ

Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение vital_63_ 24 фев 2016, 01:27

Периодически случаются пробемы: машина завелась, немного прогрел двигатель, поехал, и через 1-2 километра начинает дергаться, глохнет и не заводится. При попытке завести вновь, возникают хлопки в глушителе (при этом товарищ говорил что смесь бедная по запаху, я сам по запаху не умею отличать). Иногда получается завести с нажатой на половину педалью газа. Через несколько часов, когда остыла, заводится и можно ехать обратно. Обычно это проявляется во влажную погоду и после продолжительного простоя более недели. Если ездить каждый день, то все нормально. Но сейчас нет необхости к каждодневной езде, а когда надо куда-то ехать, то уже боюсь на ней ехать, опять заглохнет где-нибудь. Но может и не заглохнуть, как поверзет. Диагностика ошибок не выдает. Подсоса воздуха нет. Недавно чистил РХХ. Искра, вроде бы, есть. Топлива, когда свеча выкручена, пырскает. Проверял ДТОЖ, ДПДЗ, ДАД вроде бы все параметры близки к правильным. Еще раз было что то похожее после проезда глубокой лужи год назад. Через километр после лужи заглохла и не заводилась. Меня отбуксировали, через пару дней завелась, но потом заглохла и не заводилась. Еще через день завелась и я её держа педалью около 1500 оборотов заставил поработать продолжительное время. Потом вроде бы всё в порядке стало. Как будто бы просохло что-то под капотом. Такое чувство что все эти проблемы из за влаги. Подскажите что может быть? Может в ремне ГРМ причина быть, есть ли смысл смотреть метки?
vital_63_
Заглянувший
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 01:02
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: volvo 460 B20F
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение dnail 24 фев 2016, 08:41

метки в первую очередь посматри
dnail
Познавший истину
Познавший истину
 
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 24 раз в 23 сообщениях
Авто: volvo440,460
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение dmitriy313 24 фев 2016, 09:08

проблема в крышке распределителя зажигания-мелкие трещины внутри.
dmitriy313
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:29
Откуда: Баку
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 16 сообщениях
Авто: volvo460 B20F(M) 96г
Очков репутации: 35
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение natigo 24 фев 2016, 16:33

проблема в крышке распределителя зажигания-мелкие трещины внутри.Очень похоже. Еще может быть отсыревшая проводка, микротрещины на катушке, бегунке.
natigo
Заглянувший
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 04:17
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях
Авто: 440
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение vital_63_ 24 фев 2016, 19:51

Спасибо за ответы! Начал с проверки меток ГРМ. (Совет всем кто хочет проверить метки ГРМ на двигателе B20F но раньше этого не делал: проще всего это сделать сверяя верхнюю контрольную метку с верней метрвой точкой в одном из крайних цилиндров. Я не нашёл толковой информации о том как проверять метки и пытался добраться до нижней контрольной метки: снял колесо, открутил кожух, отогнул еще один, но метки так и не увидел. Дальше подсказали более простой способ.) В моем случае все совпало. Далее попробовал подключить другую катушку зажигания, никакого результата. Поменял свечи, тоже не зарабоатала. Дальше открутил крышку распределителя, почистил все контакты, побрызгал все высоковольтные разъёмы специально жидкостью, побрызгал внуть крышки, вытер, зачистил надфилем контакты. Собрал. После этого машина завелась. Но не очень резво (нельзя сказать точно что это произошло благодаря последней процедуре, двигатель мог просто остыть за это время). Продалжала захлебываться от резкого нажатия на педаль газа. Примерно на этой стадии при неудачной попытке завестись, слышал хлопки. Отсоединил воздухозаборник, увидел там дым. Потом удалось завестись. Далее на работающем двигателе побрызгал жидкостью для чиски карбюратора в дроссельную заслонку и в регулятор ХХ. После этого двигатель поработал еще несколько минут, начал заводится стабильно и работать ровно, на резкое нажатие на педаль реагирует почти идеально. Сейчас вроде бы все работает. Но я склонен полагать, что причину я не устаранил, а просто все подкапотное пространоство прогрелось и просохло. У меня так уже было несколько раз. Я думаю Натиго прав по поводу отсыревшей проводки. Потому что это случается только когда долгий простой и влажно на улице, летом такого не бывает с ней. И лечится потом продолжительным прогревом. Вот только не знаю как отловить это место, которое отсыревает. И в чем это проявляется физически? Отчего могут быть хлопки? Может угол опережения зажигания нарушается? И может ли влага изменить показания каких либо датчиков так, что они находятся в допустимых пределах и система диагностики не видит нарушений, но при этом давать мозгам информацию на столько не верную, что из за неё невозможна нормальная работа двигателя?
vital_63_
Заглянувший
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 01:02
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: volvo 460 B20F
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение vovaninho 25 фев 2016, 08:41

После того как не заведется, снимай крышку распределителя зажигания, внутри должен быть конденсат. Вытираешь, ставишь на место и в путь.
vovaninho
Пользователь
Пользователь
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 08:52
Откуда: Украина.Днепропетровск.
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
Авто: 460 B18KP
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение dnail 25 фев 2016, 08:51

у меня было нечто похожее .поменял крышку трамблёра , бегунок и бронепровода. машина заработала как часы
dnail
Познавший истину
Познавший истину
 
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 24 раз в 23 сообщениях
Авто: volvo440,460
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Холодная заводится, нагревается, глохнет и не заводится

Сообщение vital_63_ 25 фев 2016, 13:30

Да, может причина и действительно в трамблере у меня: вчера все таки именно после того как я крышку снял, почистил и побрызгал спец жидкостью машина завелась. Но если это так, то что при этом происходит в то время, когда она начинает глохнуть, искры вообще нет или она слабая? И если она слабая как ее визуально можно отличить от нормальной если выкруить свечу?
vital_63_
Заглянувший
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 01:02
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: volvo 460 B20F
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Вернуться в Система зажигания


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика