Домкратим одну из сторон авто, лучше правую, будет меньше передвижений около моторного отсеке.
Выкручиваем все свечи, делается это дабы обеспечить более легкое кручение колеса, поскольку из за компрессии в двигателе колесо будет брыкаться и проскакивать нужный кулачек распредвала, а это лишнее беспокойства а у кого то и трата времени и нервов, конечно можно свечи оставить на месте тут уж кто как привык.
Для снятия крышки клапанов отворачиваются гайки, а перед этим будет правильней сперва проделать все действия что бы к крышке был доступ, на некоторых двигателях надо открутить верхнюю часть впускного коллектора, кому то придется снять воздухо заборник от центрального инжектора, а кому то просто корпус воздушного фильтра.
Инструмент для самой проверки зазоров который понадобится это щуп и отвертка.

Не забываем у нас Вольво а двигатель Рено, значит Берем лист бумаги и изображаем расположение клапанов в виде восьми кругов, над каждым кругом нумеруем их от 8 до 1

Колесом поворачиваем коленвал до тех пор пока кулачки распредвала не начнут двигать клапана, в момент когда поршен 1-го целиндра окажется в ВМТ оба клапана будут закрыты тогда можно будет проверить зазор на обоих клапанах.
Берется щуп соответствующей толщины и просовывается между кулачком и шайбой

, просовывается плотно и скользить должен с некоторым усилием, если это не так, используем щуп другой толщены, чтобы определить реальную величину зазора, толщину щупа записываем под на наш подготовленный лист под пронумерованный клапан и тут же на этом листе рассчитываем толщину нужной нам шайбы.
Если измеренное значение зазора больше нужного, то отнимаем требуемое значение от измеренного, а затем складуем результат с толщиной установленной на этом клапане шайбы

Если измеренное значение меньше требуемого, отнимаем полученное значение от требуемого, а затем вычитаем результат из толщины установленной шайбы