Богатая смесь , черные свечи

информация, детали, регулировка, ремонт, выхлопная система

Модераторы: Vladik, esv32, МАХ

Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 28 апр 2015, 21:52

Доброго времени суток! когда менял свечи (одно контактные) (причина замены: купил недавно и неменял) они были идеальные, ну свечи. заменил на трех контактные (так как в магазине по компу такие надо ставить на двигло написано) Ну короче ездил нормально неделю две. потом на нетралке глохнуть стало . при резком нажатии на газ черный дым валил. свечи черные стали. поставил старые свечи все равно черные стали. но работает ровно , не троит. тяга тоже в норме. только когда холодная газ держу так как датчик хх не работает. да и расход 15 на сто км .
потом почистил форсы винсом. заменил бензонасос. вв провода в норме. но все равно богатая смесь и расход и черные свечи . что может быть??? 1988 б18 ф
дпдз может??? если он то от волги подойдет? вот он мой
Изображение
и еще вопрос обороты стал терять иногда ну глохнуть даже, но если какой нибудь шланг отсоеденить (которые в кружке) то обороты нормальные становятся.

Изображение
в чем причина ???
да и последний вопрос "есть ли у меня лямда"? ( да говорят что есть , но у меня нет на панели значка лямды и на каталезаторе нет разьема для нее, но на решетке написано лямда зонт.) спасибо заранее. помогите мастера thankss
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение jkl 28 апр 2015, 22:13

Без регулятора холостого хода она и будет глохнуть,на переходных режимах,дпдз можно проверить он просто сопротивление меняет не помню между какими контактами,по мануалу смотри,а наипнулось чт-то что меряет расход воздуха ,либо дад либо дмрв не знаю что у тебя стоит,ну еще как вариант регулятор давления топлива но это очень редко,ну в любом случае ремонт начинать нужно с чтения литературы специальной
jkl
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:02
Откуда: г.Саратов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях
Авто: вольво 440
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Demian 28 апр 2015, 22:39

Rustem писал(а):... но у меня нет на панели значка лямды ...

Если имеется ввиду символ "лямбда" зелёного цвета на приборной панели, то это не говорит о том, что двигатель оборудован датчиком кислорода.
Я НЕ имею личной выгоды с продажи з/ч, НЕ занимаюсь ремонтом за деньги и НЕ даю советов по ремонту.
Аватара пользователя
Demian
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 19:33
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 107 раз в 106 сообщениях
Авто: 440 b18u+m55'94
Очков репутации: 43
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 28 апр 2015, 22:44

jkl писал(а):Без регулятора холостого хода она и будет глохнуть,на переходных режимах,дпдз можно проверить он просто сопротивление меняет не помню между какими контактами,по мануалу смотри,а наипнулось чт-то что меряет расход воздуха ,либо дад либо дмрв не знаю что у тебя стоит,ну еще как вариант регулятор давления топлива но это очень редко,ну в любом случае ремонт начинать нужно с чтения литературы специальной

а дад че это? у меня дмрв стоит . я там винт крутил ну на дмрв может накрутил чего. от какой машины подайдет дмрв
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 28 апр 2015, 22:45

Demian писал(а):
Rustem писал(а):... но у меня нет на панели значка лямды ...

Если имеется ввиду символ "лямбда" зелёного цвета на приборной панели, то это не говорит о том, что двигатель оборудован датчиком кислорода.

так у меня лямда есть ??? чет не понял
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Demian 28 апр 2015, 23:06

Rustem
Я не в курсе, есть ли у тебя лямбда или нет, я это к тому, что контрольная лампа зелёного цвета на панели приборов не означает её(лямбды) наличие или отсутствие или именно её неисправность.
Я НЕ имею личной выгоды с продажи з/ч, НЕ занимаюсь ремонтом за деньги и НЕ даю советов по ремонту.
Аватара пользователя
Demian
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 19:33
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 107 раз в 106 сообщениях
Авто: 440 b18u+m55'94
Очков репутации: 43
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение jkl 29 апр 2015, 01:16

а дад че это? у меня дмрв стоит . я там винт крутил ну на дмрв может накрутил чего. от какой машины подайдет дмрв[/quote]
Изображение

если такой от волги попробуй,только нитевой,пленочный точно не пойдет

Изображение
такой

Изображение
такой не надо
jkl
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:02
Откуда: г.Саратов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 15 раз в 15 сообщениях
Авто: вольво 440
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 29 апр 2015, 18:28

Сегодня дпдз поставил от газели . Ну просто прикинуть. Он маленький оказался (по креплениям не подходит. ) газелевский га место поставил а свой в машину положил и на работу. После работы забыл про него и домой. По дороге вспомнил. А машина не глохнет на светофорах. Ровно работает. Тяга таже. Короче без дпдз езжу
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Vladik 29 апр 2015, 20:02

А это ничего, что ДПДЗ газели - переменное сопротивление, а ДПДЗ B18F - 2 концевых выключателя и они принципиально разные?
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 30 апр 2015, 00:21

Не знаю. Просто проверил. Ему в газель свою ставил. Чек горел у него. Надо будет от волги поставить. Да хотя и без него езжу , проблем нет пока. Дым уже не черный ( я чуть на 6 тыс оборотов есть) свечи теперь проверить надо и все. Да насчет лямды-ставится она у меня или нет? На каталезаторе разъема нет.
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Vladik 30 апр 2015, 14:25

Rustem писал(а):Не знаю. Просто проверил. Ему в газель свою ставил. Чек горел у него. Надо будет от волги поставить.

"Безумству храбрых поем мы песню" crazi
Rustem писал(а):Да хотя и без него езжу , проблем нет пока. Дым уже не черный ( я чуть на 6 тыс оборотов есть) свечи теперь проверить надо и все.

ДПДЗ на B18F работает только в 2х режимах : 1) холостой ход (замыкается один из концевиков внутри ДПДЗ), 2) полный газ (замыкается второй). На остальных режимах ДПДЗ в работе никак не участвует.
Rustem писал(а): Да насчет лямды-ставится она у меня или нет? На каталезаторе разъема нет.

Естественно ставится. Схемы на твой движок выкладывались на форуме неоднократно, что мешает воспользоваться поиском и посмотреть?
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 01 май 2015, 19:35

Vladik писал(а):
Rustem писал(а):Не знаю. Просто проверил. Ему в газель свою ставил. Чек горел у него. Надо будет от волги поставить.

"Безумству храбрых поем мы песню" crazi
Rustem писал(а):Да хотя и без него езжу , проблем нет пока. Дым уже не черный ( я чуть на 6 тыс оборотов есть) свечи теперь проверить надо и все.

ДПДЗ на B18F работает только в 2х режимах : 1) холостой ход (замыкается один из концевиков внутри ДПДЗ), 2) полный газ (замыкается второй). На остальных режимах ДПДЗ в работе никак не участвует.
Rustem писал(а): Да насчет лямды-ставится она у меня или нет? На каталезаторе разъема нет.

Естественно ставится. Схемы на твой движок выкладывались на форуме неоднократно, что мешает воспользоваться поиском и посмотреть?

Посмотрю. Ну а черный дым все еще идет . В чем причина ? В лямде? Или еще что то может быть.
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Vladik 02 май 2015, 15:24

Причина в чем угодно, что может богатить смесь - лямбда, расходомер, подсосы, давление топлива, забитый воздушный фильтр и тд и тп. Это все на машине надо смотреть. Но в любом случае сначала устраняются явные косяки, вот отсутствие лямбды например, когда она должна быть и является таким косяком.
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 02 май 2015, 21:12

Vladik писал(а):Причина в чем угодно, что может богатить смесь - лямбда, расходомер, подсосы, давление топлива, забитый воздушный фильтр и тд и тп. Это все на машине надо смотреть. Но в любом случае сначала устраняются явные косяки, вот отсутствие лямбды например, когда она должна быть и является таким косяком.

А где находится расходомер ?ес ли можно фото. А давление может слишком много? Бензонасос от ауди с4 2.6 объем
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Vladik 02 май 2015, 22:01

Rustem писал(а):А где находится расходомер ?ес ли можно фото.

Эээ, ты не знаешь где у твоей машины расходомер (он же ДМРВ, он же MAF-sensor)? На впуске после воздушного фильтра.
Неужели все настолько плохо?
Rustem писал(а): А давление может слишком много? Бензонасос от ауди с4 2.6 объем

Может и много, к сожалению я не смогу тебе замерить давление топлива без машины даже по фотографии, по этому это ты скажи, какое у тебя там давление.
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 03 май 2015, 06:34

Vladik писал(а):
Rustem писал(а):А где находится расходомер ?ес ли можно фото.

Эээ, ты не знаешь где у твоей машины расходомер (он же ДМРВ, он же MAF-sensor)? На впуске после воздушного фильтра.
Неужели все настолько плохо?
Rustem писал(а): А давление может слишком много? Бензонасос от ауди с4 2.6 объем

Может и много, к сожалению я не смогу тебе замерить давление топлива без машины даже по фотографии, по этому это ты скажи, какое у тебя там давление.

Ааа ну так бы и сказали дпдз. Давление 5 атмосфер где-то. Ну у ауди такое давление. Ну как мне сказали из-за давления не может быть, так как он свое берет а остальное в обратку. Ну если из-за давления тогда от нексии взять? Да и бензин страшно хавает. 20 литров на сто км
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Vladik 03 май 2015, 13:29

Rustem писал(а):Ааа ну так бы и сказали дпдз.

Причем тут ДПДЗ? ДПДЗ и ДМРВ это разные датчики.
Rustem писал(а):Давление 5 атмосфер где-то. Ну у ауди такое давление. Ну как мне сказали из-за давления не может быть, так как он свое берет а остальное в обратку. Ну если из-за давления тогда от нексии взять? Да и бензин страшно хавает. 20 литров на сто км

Ну если "сказали" тогда конечно... Я то по своей дурости всегда считал, что такие вещи измеряют.
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 03 май 2015, 14:12

Vladik писал(а):
Rustem писал(а):Ааа ну так бы и сказали дпдз.

Причем тут ДПДЗ? ДПДЗ и ДМРВ это разные датчики.
Да перепутал . Да да знаю.
Rustem писал(а):Давление 5 атмосфер где-то. Ну у ауди такое давление. Ну как мне сказали из-за давления не может быть, так как он свое берет а остальное в обратку. Ну если из-за давления тогда от нексии взять? Да и бензин страшно хавает. 20 литров на сто км

Ну если "сказали" тогда конечно... Я то по своей дурости всегда считал, что такие вещи измеряют.
ну тогда менять Бензонасос ? Много давления же да? Я не знаю просто. 3 атмосферф надо?
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Vladik 03 май 2015, 15:52

Сначала, померить, а потом на основании того, что намеряли решать менять или нет ob stenku . Причем, если давление окажется высоким, сначала надо проверить не забита ли обратка и регулятор давления топлива, а только потом уже менять.
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Богатая смесь , черные свечи

Сообщение Rustem 03 май 2015, 18:34

Vladik писал(а):Сначала, померить, а потом на основании того, что намеряли решать менять или нет ob stenku . Причем, если давление окажется высоким, сначала надо проверить не забита ли обратка и регулятор давления топлива, а только потом уже менять.

Да я уже менял два раза. Эффект тот же. Обратка не забита, проверял. ( все Бензой залила).да и с сапуна бензином пахнет.
(Да до этого машина дергала. Тяги не было . На бугорок ели За лазил . Больше 4 тыс оборотов не поднимала. ЗапаХ бензина с сапуна шел. Причина всего : Бензонасос. Масло поменял. Теперь опять запах. ) щас тянет отлично.
Rustem
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 11:46
Откуда: Астана
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 440
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Топливная, воздушная, выхлопная системы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика