вступление Латвии в еврозону

Модератор: Vladik

вступление Латвии в еврозону

Сообщение CLUB VOLVO 02 янв 2014, 13:29

БРЮССЕЛЬ, 1 янв — РИА Новости, Наталья Добровольская. Еврокомиссия (ЕК) приветствует вступление Латвии в еврозону, которая с 1 января официально стала ее 18-м членом, говорится в заявлении на сайте ЕК

«Я рад приветствовать Латвию, которая стала 18-м членом еврозоны. Это важное событие не только для Латвии, но и для самой еврозоны, которая остается стабильной, перспективной и открытой для новых членов. От имени Еврокомиссии я искренне поздравляю Латвию и желаю всего наилучшего в будущем», — приводятся в заявлении слова главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу.

По его словам, вступление в еврозону стало для Латвии результатом впечатляющих усилий властей и латвийского народа. «Благодаря этим усилиям, которые были приняты вследствие экономического кризиса, Латвия вступает в еврозону более сильной, чем когда-либо», — отмечает Баррозу.

«Я хочу тепло поприветствовать Латвию в еврозоне. Ваши старания дали результаты, а экономический подъем в вашей стране стал вдохновляющим примером для других европейских государств, в которых происходит экономическое приспособление», — со своей стороны отметил вице-президент ЕК Олли Рен.

Решение о вступлении в зону евро правительство и парламент Латвии приняли, несмотря на отсутствие поддержки со стороны населения республики. Банк Латвии (центробанк) и ряд коммерческих банков республики ранее сообщили, что намерены работать 1 января в связи с присоединением республики к еврозоне. В первый день нового года центробанк оказывает только одну услугу — меняет латы на евро. Также 1 января открыто большинство филиалов коммерческих банков. В течение первых двух недель после вступления в еврозону в Латвии будет действовать переходный период — расплачиваться можно будет латами и евро. Затем латы будут выведены из оборота
http://news.mail.ru/politics/16343859/
http://news.mail.ru/politics/16340977/
CLUB VOLVO
Пользователь VIP-статуса

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 11 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вступление Латвии в еврозону

Сообщение Юлий 03 янв 2014, 19:58

А как же остатки в латах от моей поездки в Латвию в 2012 году? ____//// Я планирую поездку снова только в мае-июне 2014 (в этом году 70 лет как в Латвии погиб мой отец, похороненный на воинском кладбище в Тилайши). А латы перестанут принимать через две недели. :idea: Кто едет в Латвию в ближайшие дни - милости просим в Могилёв (мой мобильник указан velcom +375-296-284478) попутно. Заберите мои латы и используйте. (там всего-ничего=5лат, но не выбрасывать же их)
Юлий
Пользователь
Пользователь

Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено: 9 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 23

Сообщение СОЛ 04 янв 2014, 08:15

Через энное количество лет они будут точно в цене hi
...никого не трогаю, починяю примус...
СОЛ
Старожил Форума
Старожил Форума

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 50 раз в 49 сообщениях
Очков репутации: 13

Сообщение Iosif 04 янв 2014, 12:47

Пиздец , а если люди уехали на месяц в другую страну отдыхать и у них все сбережения дома под подушкой или в сейфе закрыты и поменять некому ? Народ давай домой ато с голой жопой в евросоюз войдете
Iosif
Пользователь

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 3

Сообщение schranz 04 янв 2014, 16:18

Iosif писал(а):Пиздец , а если люди уехали на месяц в другую страну отдыхать и у них все сбережения дома под подушкой или в сейфе закрыты и поменять некому ? Народ давай домой ато с голой жопой в евросоюз войдете

Банки обязаны принимать,обменивать и т.д. от населения нацвалюту долгое время. Не спорю,2е недели прием в магазинах да.
Например я в Литве поменял сто лит старого образца на сто лит нового по истечении двух лет.
Войны нет,а я убитый...
schranz
Старожил Форума
Старожил Форума

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 80 раз в 72 сообщениях
Очков репутации: 164

Сообщение Iosif 04 янв 2014, 19:25

schranz писал(а):
Iosif писал(а):Пиздец , а если люди уехали на месяц в другую страну отдыхать и у них все сбережения дома под подушкой или в сейфе закрыты и поменять некому ? Народ давай домой ато с голой жопой в евросоюз войдете

Банки обязаны принимать,обменивать и т.д. от населения нацвалюту долгое время. Не спорю,2е недели прием в магазинах да.
Например я в Литве поменял сто лит старого образца на сто лит нового по истечении двух лет.

То Литва и она ближе к Польше а это Латвия она ближе к Эстонии, вот и получается там 2 года а здесь 2 недели.
Iosif
Пользователь

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 3

Вернуться в Что в мире творится