Теракты в Волгограде

Модератор: Vladik

Теракты в Волгограде

Сообщение CLUB VOLVO 02 янв 2014, 13:26

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Второй за два дня кровавый теракт произошел в Волгограде: после прогремевшего накануне взрыва в здании железнодорожного вокзала, унесшего жизни 17 человек, в понедельник взлетел на воздух троллейбус — власти региона сообщают о 12 погибших.

При этом страшные цифры растут, едва ли не каждый час сообщается о новых умерших. В обоих терактах ранены около 70 человек, девять из них в крайне тяжелом состоянии.

Как обычно, террористы воюют с детьми — в троллейбусе ранен полугодовалый ребенок, его состояние крайне тяжелое, а среди пострадавших на вокзале 9-летняя девочка.

После теракта на вокзале был объявлен трехдневный траур с 1 по 3 января — теперь он будет и по погибшим в троллейбусе.

Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев обсудили ситуацию в Волгограде, в частности, поддержку пострадавших и семей погибших. МЧС сообщает, что семьям погибших выплатят из федерального бюджета по миллиону рублей, пострадавшим — от 200 до 400 тысяч.

Схемы разные, статья одна

По обоим взрывам возбуждены уголовные дела по статье «теракт».

Взрыв в троллейбусе произошел недалеко от Качинского рынка в Дзержинском районе в час пик, около 08.25 по местному и московскому времени, когда многие горожане ехали на работу. В этот момент троллейбус как раз набрал людей и отъезжал от остановки «Качинское училище».

От взрыва машину буквально искорежило, крышу подняло и скрутило, от бортов и окон мало что осталось.

Троллейбус ехал по маршруту №15, проходящему мимо больницы, поэтому не исключено, что в нем могли находиться и родственники пострадавших в теракте, случившемся днем ранее на вокзале.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что, вероятно, бомба была заложена в салоне.

Днем ранее взрыв на железнодорожном вокзале произошел по другой схеме — по предварительным данным, у рамок металлодетектора взорвался смертник, который не смог пройти вовнутрь.

Следователи не исключают, что между терактами может быть связь, сообщает Следственный комитет России.

Пострадавших много, не исключена транспортировка в Москву

Минздрав России сообщает о 28 раненых в результате второго теракта в троллейбусе. В городской больнице №25 находится министр Вероника Скворцова, которая координирует оказание медицинской помощи.

По словам Скворцовой, в областной больнице находятся три пациента в крайне тяжелом состоянии.

Один из крайне тяжелых раненых — ребенок в возрасте пяти-шести месяцев, сообщил официальный представитель Минздрава России Олег Салагай. У большинства раненых, по его словам, травмы средней тяжести.

В первом теракте, на вокзале, пострадали около 40 человек. Уже в понедельник стало известно, что один из пострадавших скончался, он стал 17-й жертвой теракта. По данным правительства Волгоградской области, шесть человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

Одной из пострадавших на вокзале стала 9-летняя девочка — сообщения о ее крайне тяжелом состоянии не подтвердились, специалисты Минздрава сообщают, что она имеет «достаточно благоприятный прогноз» на выздоровление.

МЧС налаживает между Волгоградом и Москвой постоянно действующий авиамост для перевозки раненых в столичные клиники, если будет такая необходимость.

Меры безопасности усилены не только в Волгограде

Во избежание новых взрывов кинологи и взрывотехники обследуют Качинский рынок, рядом с которым произошел взрыв, сообщает ГУМВД по области. Вокруг места теракта выставлены дополнительные наряды ДПС, контролирующие ситуацию на дорогах.

Ведется осмотр не только рынка, но и всей прилегающей к месту взрыва территории. Сам рынок закрыт.

Меры безопасности усилены не только в Волгограде. Еще после первого теракта стали поступать данные об усилении на вокзалах разных российских городов вплоть до Владивостока. Уже в понедельник стало известно о переходе на усиленный режим работы транспортной полиции Центрального и Уральского федеральных округов.

«РусГидро» сообщает, что усиленный режим безопасности введен на Волжской ГЭС.

На усиленный режим переведены и полицейские в Москве.

Теракт стал третьим в Волгограде за два месяца

Страшные теракты в Волгограде стали за последнее время регулярными — 21 октября взрыв прогремел в пассажирском автобусе. Погибли семь человек, более 40 получили ранение.

В совершении того теракта следствие подозревает 30-летнюю Наиду Асиялову, которая, по версии следствия, находилась в автобусе и исполнила роль смертницы.

В организации теракта подозревается гражданский муж Асияловой — 21-летний Дмитрий Соколов. Примерно через месяц после того теракта Соколов был уничтожен в ходе спецоперации в Махачкале.
http://news.mail.ru/inregions/south/34/ ... /16323012/
Аватара пользователя
CLUB VOLVO
Пользователь VIP-статуса
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:38
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 11 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Что в мире творится


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика