Противники празднования Нового года сожгли елку в Баку

Модератор: Vladik

Противники празднования Нового года сожгли елку в Баку

Сообщение CLUB VOLVO 02 янв 2014, 13:23

Установленная в центре Баку напротив кинотеатра «Азербайджан» елка сожжена дотла. Предположительно, поджог был совершен группой радикальных молодых мусульман в знак протеста против празднования Нового года в день смерти пророка Мухаммеда
Изображение
Провоцируемые радикальными мусульманами конфликты вокруг новогодних праздников, порой, возникают не только в Азербайджане, но и в других бывших советских республиках.

Руководство исламской партии Азербайджана на днях заявило, что намерено обратиться в Управление мусульман Кавказа с письмом о недопустимости празднования Нового года в мусульманской стране, каковой является Азербайджан.
Изображение
Так, например, в Таджикистане уже не первый год идет дискуссия о том, можно ли отмечать этот праздник. Радикально настроенные приверженцы ислама считают Новый год языческим и чуждым для таджикского народа. Они связывают празднование Нового года с христианским Рождеством и считают, что мусульманам не следует его отмечать. В Таджикистане уже запретили показывать по телевизору Деда Мороза и Снегурочку.

А вот в Узбекистане Новый год уже попадал под запрет — в конце декабря 2010 года во всех детских садиках страны отменили новогодние праздники и концерты. А в 2004 году запретили не только утренники и вечеринки в школах, но и корпоративные праздники во всех взрослых учреждениях.

Празднование Нового года официально не разрешено в Саудовской Аравии и Индонезии. Гражданам Египта тоже запрещено праздновать Новый год — хотя для русских туристов сделали исключение. Хотя в прошлом году, когда у власти был президент-исламист Мохаммед Мурси, гостиницы Египта не проводили на своей территории новогодние вечеринки.

В материале использована информация «Интерфакс» и открытых источников.

http://news.mail.ru/incident/16346599/?frommail=1
Аватара пользователя
CLUB VOLVO
Пользователь VIP-статуса
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 07:38
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 11 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Что в мире творится


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика