Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Говорим о покупке, продаже и снятии, постановке на учет

Модератор: Vladik

Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение Rom 10 дек 2012, 14:33

Включайте свет. Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения

После изменения ПДД у инспекторов появится больше поводов штрафовать водителей


В случае принятия изменений в ПДД, водителям придется пополнить свой гардероб и переплатить за бензин. Поводов для штрафов станет больше
Кабинет министров Украины с подачи Госавтоинспекции предлагает внести ряд существенных изменений в Правила дорожного движения. Возможные новшества уже опубликованы на сайте ГАИ, до 30 декабря к обсуждению проекта приглашают присоединиться всех желающих.

В пояснительной записке к документу отмечается, что цель нововведений - повышение безопасности дорожного движения путем усиления требований к применению технических средств регулирования, внедрения европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки, а также уточнения терминологии и других положений ПДД.

Ряд предложенных инициатив вызывают много вопросов и требуют дополнительных уточнений, некоторые пункты откровенно могут вызвать недовольство у водителей. Однако есть в проекте и полезные предложения, которые смогут улучшить ситуацию на украинских дорогах.

Оранжевые жилеты

Госавтоинспекция предлагает запретить эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия в автомобиле сигнального жилета. В инициативе МВД говорится, что водителю будет запрещено во время вынужденной остановки на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости находиться на проезжей части дороги (улицы) без сигнального жилета.

Более того, отсутствие в машине сигнального жилета, даже если водитель и не планирует расхаживать в ночное время по проезжей части, согласно предложенным изменениям, является поводом для запрета сотрудником ГАИ дальнейшей эксплуатации транспортного средства.

Ранее инспектор в случае проверки комплектности легкового автомобиля мог запретить его дальнейшую эксплуатацию лишь в случае отсутствия в машине медицинской аптечки, знака аварийной остановки и работоспособного огнетушителя.

В МВД также рассказали, каким должен быть сигнальный жилет: оранжевый с полосками из светоотражающего материала (ГСТУ 4050-2001); без каких-либо надписей и опознавательных знаков, которые определяли бы его принадлежность к оперативным, дорожно-эксплуатационным или коммунальным службам.

Почему цветовая гамма жилетов ограничена только оранжевым, в проекте постановления не уточняется. Можно лишь предположить, что поскольку салатовый цвет жилетов уже занят гаишниками, чтобы не возникало недоразумения кто есть кто на дорогах, цвет решили унифицировать. Еще один момент: водитель, который вышел из машины, - уже не водитель, а пешеход. А стало быть, требование носить оранжевый жилет можно оспорить.

Пешеходы-маячки

Обязанность светиться во тьме может коснуться не только водителей, но и пешеходов. Если в действующей редакции ПДД в темную пору суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде светоотражающие элементы, для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения, то в предложенных изменениях наличие на внешней одежде светоотражающих элементов становится обязательным.

С горящими фарами круглые сутки

Согласно законодательной инициативе, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

Что такое "ходовые огни" законодатели объяснили: это внешние световые приборы исключительно белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди машины и предназначенные для улучшения видимости во время ее движения в светлое время суток.

И если польза от такой инициативы очевидна, то противники круглосуточной нагрузки на генератор скажут об увеличении в таком режиме расхода топлива. Машина с включенными фарами действительно потребляет больше горючего. В зависимости от модели авто и объема двигателя расход топлива при ближнем свете увеличивается на 1-2%. Если взять за пример среднестатистический седан с расходом топлива 10 литров на 100 км, то финансовые потери на включенных фарах составят примерно 1,1-2,2 грн. на 100 км пути.

В Украине зарегистрировано более 10 млн. автомобилей. Сколько из них ежедневно отправляется в загородные поездки, статистики нет. Однако если предположить, что это число составляет хотя бы 100 тыс., то за каждые пройденные ими 100 км украинцы переплатят за топливо около 150 тыс.грн. Мелочь, а владельцам заправок - приятно.

Еще одна заинтересованная сторона - инспектора ГАИ: в случае внесения поправок нарушителя на загородной дороге будет видно издалека.

Стоит напомнить, что практика "вечно включенных фар" в Украине уже применялась в середине девяностых. Тогда инициатива продержалась совсем недолго: ее отменили после протестов водителей - многие забывали днем при остановке выключать фары, а потом не могли завести машину из-за разряженного аккумулятора.

Тем временем, по данным Голландского исследовательского института безопасности дорожного движения, 50% ДТП, обернувшихся летальным исходом участников, происходит из-за того, что водитель поздно замечает опасность, а на перекрестках причиной 80% тяжелых аварий становятся машины, незамеченные другими участниками движения. Потому неудивительно, что на территории Европы ставший обязательным ближний свет снизил аварийность на 20-25%.

Лишний свет

Некоторые водители включают задние противотуманные фонари по делу и без. Особенно они слепят водителей позади идущих автомобилей во время дождя и после него. Действующие Правила дорожного движения позволяют использовать противотуманные фонари в условиях недостаточной видимости как в светлое, так и в темное время суток. В изменениях предлагается использовать такой свет исключительно в условиях недостаточной видимости.

Парковка на газонах и фишки

Еще одним новшеством в ПДД может стать запрет стоянки на газонах. Чтобы не возникало вопросов, что же именно считать газоном, в проекте постановления разъясняется, что газон - элемент дороги, предназначенный для зеленых насаждений.

Также предлагается запретить устанавливать на проезжей части предметы, которые препятствуют проезду или парковке транспортных средств (за исключением случаев оформления ДТП или выполнения дорожных работ). Такая норма, прежде всего, может коснуться владельцев магазинов, ресторанов и всевозможных учреждений, владельцы которых любят на проезжей части возле фасадов своих объектов устанавливать "фишки", которые не дают возможности автомобилистам остановиться рядом.

Обязанность переобуваться

ГАИ хочет запретить использование транспортных средств с шинами, не соответствующими сезону эксплуатации. Вот только в предложенной редакции ПДД нет четкого определения временных рамок для смены покрышек.

Учитывая климат Украины, размытость требований может вызвать определенные трудности. Ведь в один год снега может не быть до 1 января, а в другой он может выпасть еще в октябре. А к марту, особенно на юге страны, уже может быть довольно тепло. При этом зимняя резина, которая мягче летней, создает определенные риски в теплое время: тормозной путь автомобиля увеличивается. Поэтому принудительное использование таких шин потенциально повышает аварийность.

Реклама по усмотрению

Также стоит выделить предложенную документом инициативу исключить из ПДД пункт о согласовании с подразделениями ГАИ размещение рекламы на транспортных средствах.

Свои замечания и предложения по поводу проекта изменений ПДД можно прислать по адресу 01021, Киев, ул.Институтская, 29-а или на электронную почту yarek@mia.gov.ua. До 30 декабря включительно.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
http://www.liga.net
Аватара пользователя
Rom
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:11
Откуда: Украина, Краматорск
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 23 сообщениях
Авто: Была Volvo 440
Очков репутации: 726
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение МАХ 10 дек 2012, 17:32

Как же они за@@@али со своими нововведениями...маячки, жилетки, фары !!!!
Приведите дороги, знаки до европейского уровня, разгоните нах нынешнее ДАИ, и наберите как в европе ЛЮДЕЙ для работы в том же самом ДАИ, которое стоят и смотрит за безопасностью на дорогах, помогают в случаи беды, а не как наши, как путаны зарабатывают !!!
Пример, заглох сегодня на подъеме, дорога пипец, каша...подъехали спросили чё стою, объяснил так и так, в ответ давай быстрей отсюда, а то кто нибудь въедит, и поехали себе дальше shock Бля ну не ужели нельзя было зацепить на галстук и вытащить на верх, там всего то метра три четыре осталось....
Сначала пользуемся поиском......
Изображение
Аватара пользователя
МАХ
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2393
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:46
Откуда: Украина. Тернопольская обл.
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 149 раз в 126 сообщениях
Авто: Была:Volvo 460 B18FT
Очков репутации: 912
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение Rom 17 дек 2012, 13:23

Му-му оно и в Африке му-му!
Аватара пользователя
Rom
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1237
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 10:11
Откуда: Украина, Краматорск
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 23 сообщениях
Авто: Была Volvo 440
Очков репутации: 726
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение vovaninho 18 дек 2012, 01:52

МАХ писал(а):Как же они за@@@али со своими нововведениями...маячки, жилетки, фары !!!!
Приведите дороги, знаки до европейского уровня, разгоните нах нынешнее ДАИ, и наберите как в европе ЛЮДЕЙ для работы в том же самом ДАИ, которое стоят и смотрит за безопасностью на дорогах, помогают в случаи беды, а не как наши, как путаны зарабатывают !!!
Пример, заглох сегодня на подъеме, дорога пипец, каша...подъехали спросили чё стою, объяснил так и так, в ответ давай быстрей отсюда, а то кто нибудь въедит, и поехали себе дальше shock Бля ну не ужели нельзя было зацепить на галстук и вытащить на верх, там всего то метра три четыре осталось....

Для того что бы устроиться на работу в ГАИ (знаю по личному опыту) нужно иметь "лапу" и вывалить деньжат,каждый наряд должен "отстегнуть" определенную сумму за каждый рабочий день.А теперь вопрос:"Зачем люди которые пришли в ГАИ зарабатывать будут цеплять тебя на галстук и тащить тебя метра три-четыре ДАРОМ?". Мы с ними по разные стороны баррикады.
vovaninho
Пользователь
Пользователь
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 08:52
Откуда: Украина.Днепропетровск.
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
Авто: 460 B18KP
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение МАХ 18 дек 2012, 02:08

Тогда нахера нам вообще эта дойная команда нужна ???? Какой смысл в их существовании?????????????????????????
Сначала пользуемся поиском......
Изображение
Аватара пользователя
МАХ
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2393
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:46
Откуда: Украина. Тернопольская обл.
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 149 раз в 126 сообщениях
Авто: Была:Volvo 460 B18FT
Очков репутации: 912
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение vovaninho 18 дек 2012, 02:24

Так смысла в существовании многих вещей в Украине нет.
vovaninho
Пользователь
Пользователь
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 08:52
Откуда: Украина.Днепропетровск.
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
Авто: 460 B18KP
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения Украины

Сообщение МАХ 18 дек 2012, 02:36

vovaninho писал(а):Так смысла в существовании многих вещей в Украине нет.

С этим не поспоришь.....
Сначала пользуемся поиском......
Изображение
Аватара пользователя
МАХ
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2393
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 20:46
Откуда: Украина. Тернопольская обл.
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 149 раз в 126 сообщениях
Авто: Была:Volvo 460 B18FT
Очков репутации: 912
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Вернуться в ПДД, учет т.с.,


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика