"Январь" на Вольво

непредсказуемые изменения в строении экстерьера, интерьера, двигателя или ходовой части автомобиля

Модераторы: Vladik, esv32, МАХ

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Merlin 19 фев 2015, 19:39

засунуть можно распред. распред на рено такойже. если попилить бошку.

только вот что этот реношный тюнинг с распредвалом дает кроме шума мне неясно. выиграли пару кривых дохлых кобыл на верхах, и потеряли на низах.

на моторе у которого продувка цилиндров хуже некуда применять такие валы бред.

ну да рено незря с говно рифмуеться.
Merlin
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:01
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 68 раз в 64 сообщениях
Авто: вольво 460
Очков репутации: 41
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение pakery 19 фев 2015, 20:08

Понятно, заменю мотор - отпишусь че да как. Раз уж зашел разговор про моторы - не понятно одно:b18u это тот же f3p, но f3p тогоже объема (1794) бывает от 88 до 109 л.с. Не уж то распределенный впрыск может добывить 20 кобыл? Мне эта тема также интересна из-за того что эти моторы НЕ ГНУТ клапанаю Узнать бы поподробней все эти нюансы, и тогдабы я лучше еще нашел бы блок f3p (b18u) c низом и установил бы его с вольвобошкой, finix5 и тд. dovolen . Вот тогда бы я за мотор вообще не парился!
pakery
Частый гость
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 20:10
Откуда: Москва, ЮЗАО
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Авто: volvo 460, СВР свап
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Dimon440 20 фев 2015, 23:32

pakery
Коды ведь у моторов разные, вот и моторы тоже разные вот тоже хотел бы понять низ мотора одинаков или нет, такой подробной инфы до сих пор нигде не нашел, давайте разбираться!!! Моники одинаковые, клапана не подойдут реношные вроде...
440 "93г. рестайл B18U VIN: XLBKY166ERC421829
Аватара пользователя
Dimon440
Опытный
Опытный
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:28
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 33 раз в 31 сообщениях
Авто: 440 B18U 1993г
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Merlin 20 фев 2015, 23:38

клапана реношные какраз подойдут. только короткие. На рено их 2 типа короткие и длинные. от года и кода мотора зависит. dovolen
Merlin
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:01
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 68 раз в 64 сообщениях
Авто: вольво 460
Очков репутации: 41
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение pakery 21 фев 2015, 02:33

Во общем погуглив и посмотрев по exsis"ту узнал что f3p бывает 1783 и 1794, зависит от кода. Поршневая на всех одинаковая, ход поршня на 0.5 мм больше у 1794. Гбц идентична f3r, разве что на мониках нет отливки с отверстиями под форсунки (разные подъем и длина клапанов, а также толкатели не в счет). Остальные основные различия в системах питания. Так что не смог понять окуда такой разбег в 20 л.с. ob ctenku .
Данные взял отсюда:
http://motorzona.ru/shop/model.0/part-s ... ld-engn=-1
pakery
Частый гость
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 20:10
Откуда: Москва, ЮЗАО
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Авто: volvo 460, СВР свап
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение maximk 21 фев 2015, 11:19

На разных вариантах F3R тоже разбег в мощности. Не 20 лошадей, но вроде до 10 по разным вариатам. Тоже интересно - за счет чего. Фазированный впрыск? Другие распредвалы?
460 97м/г B20F люка нет, обогрева сидений нет, омывалки фар нет.
{drive2} {расходы}
Аватара пользователя
maximk
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 2751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:50
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 176 раз в 165 сообщениях
Авто: 460 B20F МКПП 97м/г.
Очков репутации: 85
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Merlin 21 фев 2015, 21:17

фазированый впрыск почти ничего недает. а вот впрыск по сравнению с моноинжектором. дает очень много. восновном засчет настроенного впуска. (на моноинжекторе впуск таким развитым несделаеш.)
Merlin
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:01
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 68 раз в 64 сообщениях
Авто: вольво 460
Очков репутации: 41
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Merlin 19 апр 2015, 13:27

Подружил инфоцентр с фениксом 5. по родному каналу расхода топлива как в 3м фениксе он неподружился. пришлось перекодировать инфоцентр в турбовый, и подключить к форсунке (любой). несмотря на разницу типа впрыска (полностью парралельный был а у меня распределенный), заработало адекватно и вроде даже верно. Так как форсунки у меня стоят Ф3Р зеленые, они по производительности почти 1в1 с тубовыми.

Вобщем я рад. dovolen
Merlin
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:01
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 68 раз в 64 сообщениях
Авто: вольво 460
Очков репутации: 41
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Vladik 19 апр 2015, 13:51

Merlin, а что получалось при штатной кодировке? Инфоцентр вообще не работал или занижал показания?
Интересно, вообще насколько точен инфоцентр при измерении расходов и остатка топлива при штатном подключении?
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Merlin 19 апр 2015, 14:45

это штатная кодировка. но для турбовых моторов. нинфоцентр установил уже после перевода мотор на 5й феникс. на стоке неездил. с 5м фениксом расход он показывал 0 когда был закодирован под этот мотор. но там отдельный выход для инфоцентра. видимо формат передаваемых данных не тот.

в стоке народ говорит что показывает все адекватно. только после сброса на ноль или отключения акума некоторое время сильно завышает.
Merlin
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:01
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 68 раз в 64 сообщениях
Авто: вольво 460
Очков репутации: 41
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Merlin 06 май 2015, 12:43

Эпопея с Фениксом 5 от москвича 2141 закончена.

завел сигнал повышения оборотов при включении драйва от автомата, НО не на ногу для этого, а на ногу от датчика повышеного давления в гидроусилителе. работает адекватно. так и оставл.

Инфоцентр подключил к форсунке, и перепрограмировал плату инфоцентра пот B18FT. считает почти адекватно, может чуть завышает, а может и нет, на бензе неезжу, оценить трудно, но ориентироваться уже можно.

ну и подключил как положено по РХХ. с ним больше всего траблов, но все мелкие глюки с ХХ ушли.

Выглядит это так.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Merlin
Старожил Форума
Старожил Форума
 
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:01
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 68 раз в 64 сообщениях
Авто: вольво 460
Очков репутации: 41
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение Vladik 13 июн 2015, 00:21

Merlin писал(а):с 5м фениксом расход он показывал 0 когда был закодирован под этот мотор. но там отдельный выход для инфоцентра. видимо формат передаваемых данных не тот.

Я осцилки сигнала от родного ЭБУ на инфоцентр снял, может пригодятся, чтоб сравнить с тем, что твой Fenix5 выдает. Выложил в теме про приборку:
viewtopic.php?f=10&t=4011&p=52706#p52706
Vladik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 2190
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 02:53
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено: 177 раз в 171 сообщениях
Авто: 460 B18FP
Очков репутации: 904
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: "Январь" на Вольво

Сообщение ecs23 14 июн 2015, 19:38

Serega161 писал(а):Есть уже подобная тема, создавал её "ecs23". Но к сожалению всё закончилось на покупке некоторых деталей. Я начну с нуля.

И так, всё началось эээмммм… наверно с момента покупки машины. Как многим известно у наших вольв довольно большой расход, как правило у инжекторных двигателей, видимо года дают о себе знать. Поменял я много датчиков, температурный, лямбд, температуры воздуха и хоть бы что она как жрала 15-17 литров так их и жрёт. Две сотки (7-8 литров) в день уходили стабильно при этом максимум проезжал 50 км.
Терпение кончилось и я решил воплотить в жизнь мой план, а именно установка мозгов "Январь 5,1". И так первый поход на рынок, цель: шкив с венцом, рассматривалось множество вариантов по его внедрению, но выбрали один из простых, это установка венца на стандартный шкив. После установки венца пришлось сточить внутреннюю кромку шкива помпы, иначе он не становиться. За одно прикупил дроссель 56мм. Так же был сделан уголок по ДК (датчик коленвала) изначально был он сделан из стали (на фото), но как позже выяснилось нужно было делать его из алюминия или любого немагнитного металла.
Изображение
Изображение

Далее на протяжении 1-2 недель были закуплены все необходимые датчики, мозги, проводка и т.д. Проводку пришлось переделывать, т.к. она была старого образца и вместо ДМРВ я установил ДАД (Дадчик Абсолютного Давления) и ДТ (Датчик Температуры)

Изображение

Ну а потом установка в авто:

Изображение
Изображение
Изображение

Дроссель был прикручен к стандартному коллектору через переходную плиту:

Изображение
Изображение

ДК и шкив

Изображение
Изображение

Ну и финальная стадия. Изначально в мозги вшили прогу под ДАД, что бы хоть до прошивщика доехать. После запуска на оборотах работала чисто, с холостым только проблема была, но это всё исправно.
И настал долгожданный день прошивки в Онлайн. Шились около 2 часов. Гоняли по трассе в разных режимах, скорость на некоторых участках доходила до 180. После прошивки нормализовались холостые обороты (хотя на сегодняшний день требуют корректировки). Результатом я остался доволен у машины появились "низа" с 2000 об тянет без проблем. И звук двигателя так же изменился. Что касается расхода ещё не засекал.

Изображение

Изображение

Спасибо за внимание, думаю у многих возникнут вопросы, постараюсь ответить.

Ребят я начил делать а потодм сидел пил кофе и думаю а не попробовать сделать родной. Уменя 2 года машина после простояла на улице а завилась с пол пинка.
Под скриптум: я до этого простоя вырезал всю проводку движка полностью!
отступил от компа 20см и откусил, поехал на радиорынок купил проводов каждого цвета по 3 метра новые до единого разьёмы.
И всё машина работает как часики только вот лямду нужно новую покупать. А так отлично сегодня поставил на неё бампер от ВАЗ 2115. Мне нравится жене отдам сонату ездить а сам садю на вольву она мне больше нравится.
А всё происходит в городе тайных грехов http://sinscity.ru
Аватара пользователя
ecs23
Постоялец
Постоялец
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Авто: вольво 460 B18EP 1.7
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Пред.

Вернуться в Тюнинг


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика